О digital-маркетинге

Сколько денег нужно на рекламный бюджет

Это один из самых распространенных вопросов, который возникает у владельца бизнеса, когда он cобирается продвигаться в соц.сетях.

Ответ: 10-15 тысяч рублей в месяц МИНИМУМИ до бесконечности, за исключением случаев, когда бизнес имеет геопривязку и находится в маленьком населенном пункте. А если вы находитесь в городе-миллионнике, смело умножайте начальную сумму на 2.

Откуда берется эта сумма?

Реклама должна крутиться регулярно, каждый день без перебоев. То есть, таргетолог распределяет бюджет равномерно. Поэтому получается, что если брать бюджет в 10 000 рублей, в день вы тратите на рекламу примерно 333 рубля.

На эту сумму вы получите плюс-минус от 1000 до 3000 показов. Что совсем немного. При хороших настройках рекламы, а также если продукт или услуга не сложные и не дорогие, на 1000 показов придется 10-20 кликов.

И это еще не ваши будущие клиенты, это просто люди, которых заинтересовала реклама.

Дорого? Тогда давайте сравним таргет с другими видами рекламы. Печать листовок в количестве 1000 штук обойдется вам примерно в 4000 рублей. Еще нужно оплатить услуги промоутера, который эти листовки будет раздавать.

Хотите собственный рекламный щит? Будьте готовы выложить минимум 200к. Аренда на месяц обойдется тысяч в 40.

Реклама у инфлюенсеров не имеет четкого ценового диапазона. Будьте готовы выложить не менее 5000 рублей за всего лишь один пост.

А еще, таргетированная реклама хороша тем, что все данные фиксируются в кабинете. Вы будете точно понимать эффективность этого канала. В отличие от раздачи листовок на улице или аренды билборда.